Учение по лихорадке Эбола

В МУЗ «Городская больница №1 им. Г.И. Дробышева» состоялось тактическое учение на тему: «Организация мероприятий при подозрении на заболевание лихорадкой Эбола на территории г. Магнитогорска».

Согласно легенде учения 17.03.2015г. пассажир самолета рейсом Шарм-Эль–Шейх-Магнитогорск прибыл из Египта. В период отдыха проживал в Сьера-Леоне, где путешествовал по стране, посещал парки, заповедники, кормил обезьян. Во время кормления обезьяна укусила заболевшего за палец руки.

Во время перелета больному стало плохо. При посадке самолета в г. Магнитогорске в аэропорту ему была оказана первая медицинская помощь. Медицинским персоналом медпункта выставлен диагноз «подозрение на заболевание лихорадкой Эбола». Бригадой скорой медицинской помощи больной доставлен в инфекционное отделение МУЗ « Городская больница №1 им. Г.И. Дробышева».

Учение проводилось в три этапа с последовательной отработкой вопросов:

1. Организация мероприятий, проводимых руководством больницы, по подготовке персонала больницы к приему больного при подозрении на заболевание лихорадкой Эбола.

2. Действия работников инфекционной службы МУЗ «Городская больница №1 им. Г.И. Дробышева» по подготовке к приему больного с диагнозом «Подозрение на заболевание лихорадкой Эбола»

3. Действия работников инфекционного приемного покоя, инфекционного отделения №4, АРО №2, инфекционных отделений №2 и №1 в условиях поступления (условно) больного с подозрением на заболевание лихорадкой Эбола.

4. В ходе учения отрабатывались вопросы взаимодействия со службами

ФГУЗ «Центр гигиены эпидемиологии», ТО управления Роспотребнадзора по г. Магнитогорску, управлением здравоохранения, управлением гражданской защиты населения Администрации г.Магнитогорска.

Особое внимание уделялось практической отработке вопросов работы инфекционного отделения № 4 и перепрофилирования в госпиталь особо опасных инфекций, выполнению персоналом больницы:

  • оперативного плана работы больницы (в случае возникновения особо опасных инфекций),
  • алгоритм действий,
  • функциональных обязанностей и др.

Ответственная за работу госпиталя Чегодарь Е.И., заведующая инфекционным отделением № 4, показала при приеме больного с подозрением на заболевание лихорадкой Эбола высокий профессионализм и грамотный подход по ведению больного. Медицинские сестры грамотно произвели забор материала от больного. Согласно плана учения, была организована транспортировка больного в Челябинскую областную клиническую больницу силами медицины катастроф г. Челябинска .

Для транспортировки больного использовался защитный бокс для инфекционного больного, предусматривающий полную изоляцию больного.

Учение проводилось совместно начальником отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области Уральшиной Н.П., главным внештатным инфекционистом Министерства здравоохранения Челябинской области Сагаловой О.И., главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения Челябинской области по медицине катастроф Ребиковым И. В., заместителем начальника ГУЗ г. Магнитогорска Мустаевой М.А., эпидемиологом Управления здравоохранения Заложковым Д.А., ведущим специалистом по ГО ГУЗ Васильевым И.М., главным внештатным ведущим инфекционистом ГУЗ Югай О. Ю., заместителем главного гос. санитарного врача ТО управления Роспотребнадзора по г. Магнитогорску Давыдовой Н. В., начальником Управления гражданской защиты населения Администрации г. Магнитогорска Жестовским О. Б.

Весь медицинский персонал инфекционной службы полностью прошел практическую подготовку по работе с особо опасными инфекциями. Отработал все детали. Получил навыки работы в противочумных костюмах 1 типа, отработали правила надевания и снятия костюмов, их обработку и утилизацию.

Замечаний к персоналу госпиталя по приему и ведению больного не было.

Жители и гости г. Магнитогорска и близлежащих районов могут быть уверены, что в случае необходимости им будет оказана медицинским персоналом МУЗ «Городская больница №1 им. Г.И. Дробышева» своевременная и качественная медицинская помощь.

 

Для справки

Болезнь, вызванная вирусом Эбола - тяжелое заболевание, относится к группе особо опасных инфекций. Вспышки лихорадки Эбола регистрируются с 1976 г. в отдельных регионах центральной Африки в зоне тропических лесов.

Смертность от Эбола в среднем превышает 50% , но те, кто выжил, приобретают пожизненный иммунитет.

Заболевание характеризуется следующими симптомами: высокая температура, сильная головная боль, рвота, диарея, беспричинные кровотечения.

Лихорадка передается через прямой контакт с жидкостями больного или умершего (кровь, моча, пот и т.п.), через предметы имевшие контакт с жидкостями, через зараженных животных. Инкубационный период составляет от 2 до 21 дня.

В декабре 2013 г началась новая волна эпидемии впервые охватившая крупные города, количество зарегистрированных случаев заболевания (на конец февраля 2015г.) составило 23729 человек, в том числе 9604 летальных случая.

В России ни один случай зарегистрирован не был благодаря тщательному пограничному контролю за прибывающими из неблагополучных районов по этому заболеванию стран.

Специфического лечения лихорадки Эбола нет, поэтому главная мера по борьбе с вирусом - профилактика, контроль за очагами распространения болезни (изоляция!), а так же непосредственное лечение симптомов: рвоты, кровотечений, обезвоживания и высокой температуры.