Календарь мероприятий, посвященных Году Сердца

14-24.05.2015г. Информационно-практическая акция «Научись контролировать свое артериальное давление».
1.06.2015г. Акция «Мама, папа, я – здоровая семья».
7.06.2015г. Областной тематический день здоровья «Берегите сердце мужчины».
август 2015г. Областной фестиваль по программе Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
27.09.2015г. Всероссийский день сердца «Ответственное отношение к здоровью- путь к долголетию».
сентябрь 2015г. Акция по выявлению факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в День туризма.
20.09.2015г. В рамках Всероссийского дня бега «Кросс наций », акция по пропаганде здорового образа жизни.
октябрь 2015г. X Южно-Уральский профилактический форум и выставка «Уральское здоровье».
ноябрь 2015г. Международный день отказа от курения.
декабрь 2015г. Региональный форум «Транспортная культура. Безопасность. Профилактика».
май, июль, сентябрь, ноябрь 2015г. Проведение Дня открытых дверей в медицинских организациях Челябинской области.

Сердечно-сосудистые заболевания по праву считаются "чумой XX века"

Сердечно-сосудистые заболевания по праву считаются "чумой XX века", среди причин смертности они занимают ведущее место в мире. Минздрав России разработал комплексную программу, которая будет реализована в 2015 году, объявленном Президентом РФ Владимиром Путиным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сердечно-сосудистые заболевания являются национальной проблемой: каждый 13 россиянин страдает сосудистой патологией, а каждого второго она приводит к смерти. В общую структуру смертности сердечно-сосудистые заболевания вносят весомый вклад — на них приходится 50% всех смертей.

Что такое сердечно-сосудистые заболевания?


Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят:

ишемическая болезнь сердца – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу;

болезнь сосудов головного мозга – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью мозг;

болезнь периферических артерий – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью руки и ноги;

ревмокардит – поражение сердечной мышцы и сердечных клапанов в результате ревматической атаки, вызываемой стрептококковыми бактериями;

врожденный порок сердца – существующие с рождения деформации строения сердца;

тромбоз глубоких вен и эмболия легких – образование в ножных венах сгустков крови, которые могут смещаться и двигаться к сердцу и легким.

Инфаркты и инсульты обычно являются острыми заболеваниями и происходят, главным образом, в результате закупоривания сосудов, которое препятствует току крови к сердцу или мозгу. Самой распространенной причиной этого является образование жировых отложений на внутренних стенках кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердце или мозг. Кровотечения из кровеносного сосуда в мозге или сгустки крови могут также быть причиной инсульта. Причиной инфаркта миокарда и инсульта обычно является наличие сочетания таких факторов риска, как употребление табака, нездоровое питание и ожирение, отсутствие физической активности и вредное употребление алкоголя, повышенное кровяное давление, диабет и гиперлипидемия.

Каковы факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний?

Основными факторами риска болезней сердца и инсульта являются: неправильное питание, физическая инертность, употребление табака и вредное употребление алкоголя. Воздействие поведенческих факторов риска на человека может проявляться в виде повышения кровяного давления, повышения уровня глюкозы в крови, повышения уровня липидов в крови, а также избыточной массы тела и ожирения.

Доказано, что прекращение употребления табака, уменьшение потребления соли, потребление фруктов и овощей, регулярная физическая активность и предотвращение вредного употребления алкоголя снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, для снижения риска развития ССЗ и профилактики инфаркта и инсульта при диабете, повышенном кровяном давлении и повышенном уровне липидов может быть необходима лекарственная терапия.

Основные симптомы сердечно-сосудистых заболеваний, которые позволяют говорить о патологии, связанной с работой сердечно-сосудистой системы:

Боль и неприятные ощущения в грудной клетке.

Боль является одним из самых частых симптомов заболеваний, связанных с нарушением работы сердечно-сосудистой системы. Если боль носит жгучий, острый характер, то чаще всего происходит спазм коронарных сосудов, что приводит к недостаточному питанию самого сердца. Такие боли называются стенокардическими. Они могут возникать при физической нагрузке, низкой температуре, стрессе. Стенокардия появляется в тех случаях, когда кровоток не может удовлетворить потребности сердечной мышцы в кислороде. Стенокардию, или грудную жабу, врач может распознать уже при первом обращении больного. Хуже дела обстоят с диагностированием отклонений. Для правильного диагноза необходимы наблюдение за течением стенокардии, анализ расспросов и обследований больного. Требуется дополнительное исследование – суточное мониторирование ЭКГ (запись ЭКГ в течение суток).

Различают стенокардию покоя и стенокардию напряжения.

Стенокардия покоя не связана с физическими усилиями, нередко возникает по ночам, имеет общие черты с тяжелым приступом стенокардии, часто сопровождается ощущением нехватки воздуха. Стенокардия бывает стабильная, когда приступы возникают с более-менее определенной частотой и провоцируются нагрузкой приблизительно одинаковой степени, а также нестабильная, при которой приступ возникает впервые или же изменяется характер приступов: они возникают неожиданно и продолжаются дольше, появляются признаки, нетипичные для предыдущих приступов (прогрессирующая стенокардия). Нестабильная стенокардия опасна тем, что может привести к развитию инфаркта миокарда (ИМ). Больные с таким типом стенокардии подлежат госпитализации.

Не нужно забывать о том, что приступ стенокардии может быть первым признаком ишемической болезни сердца (ИБС) и инфаркта миокарда. В связи с этим при появлении первых симптомов грудной жабы больному необходимо в ближайшее время провести электрокардиографическое обследование, а затем осуществлять врачебное наблюдение за дальнейшим развитием стенокардии. Сильная продолжительная боль за грудиной, отдающая в левую руку, шею и спину характерна для развивающегося инфаркта миокарда. Одной из самых частых причин инфаркта миокарда является атеросклероз коронарных сосудов. Боли при ИМ часто носят интенсивный характер и бывают такими сильными, что человек может потерять сознание и у него может наступить шок: резко упасть давление, появиться бледность, выступить холодный пот.

Сильная боль в груди, при этом отдающая в затылок, спину, иногда в паховую область, говорит об аневризме, или расслоении аорты.

Тупая боль в области сердца, то усиливающаяся, то ослабевающая без распространения на другие области тела, на фоне повышающейся температуры свидетельствует о развитии перикардита (воспаления сердечной сумки – перикарда).

Иногда боль может возникнуть в области живота, что свидетельствует о заболеваниях сосудов органов брюшной полости.

При тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) симптомы будут зависеть от местоположения и размера тромба. Человек будет чувствовать боль в груди, отдающую в плечо, руку, шею и челюсть. Частым спутником тромбоэмболии является одышка. Может появляться кашель и даже кровохарканье. Больной чувствует слабость, частое сердцебиение.

Тупая и короткая колющая боль в области сердца, которая возникает независимо от движений и физических усилий, без нарушений дыхания и сердцебиения характерна для больных с неврозом сердца (нейроциркуляторной дистопией по кардиальному типу).

Невроз сердца — это довольно частое заболевание сердечно-сосудистой системы. Связано это с напряженным ритмом нашей жизни и частыми стрессовыми ситуациями. Как правило, это заболевание возникает после нервных перегрузок. Сердечные боли могут проявляться довольно продолжительное время – от нескольких часов до нескольких дней. При данной патологии болевые ощущения не связаны с физическими перегрузками, что отличает их от болей при стенокардии. Боль исчезает после того, как человек успокаивается и забывает о перенесенном им волнении. Запущенные случаи неврастении могут вести к возникновению стенокардии.

При неврозе сердца, кроме сердечно-сосудистых нарушений, у больных также имеются функциональные расстройства нервной системы – рассеянность, повышенная утомляемость, плохой сон, беспокойство, тремор конечностей.

Острая боль в груди может свидетельствовать не только о заболеваниях, связанных с нарушением работы сердечно-сосудистой системы, но и являться следствием других заболеваний. К ним относятся:

Межреберная невралгия, которая характеризуется острой, приступообразной, стреляющей болью по ходу межреберных промежутков (там, где проходит нерв нерва). Болевые точки располагаются у места выхода нервов (справа и слева от позвоночника). При межреберной невралгии возможно нарушение чувствительности кожи в межреберной области.

Опоясывающий лишай, появление которого (начало заболевания) сопровождается болью, аналогичной межреберной невралгии, но часто более интенсивной. В зоне возникшей боли (в области межреберий) возникают так называемые герпетические пузырьки. Заболевание сопровождается повышением температуры.

Спонтанный пневмоторакс, для которого характерно внезапное появление боли в груди, причем боли, сопровождающейся выраженной одышкой. Это заболевание характерно для лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания (хроническим бронхитом, эмфиземой легких и др.). Иногда может возникать у людей, не страдающих перечисленными заболеваниями, при тяжелых физических нагрузках, сильном резком выдохе.

Кардиоспазм (спазм пищевода), для которого, кроме болевых ощущений за грудиной, характерно нарушение глотания и отрыжка.

Шейный и грудной радикулит, сопровождающийся сильной болью, связанной с движением (поворотами, наклонами туловища, шеи).

Очень часто по описанию человеком именно болевых ощущений врач может сделать вывод о происхождении заболевания. Незаменимым помощником при этом может стать кардиовизор, который позволяет определить, связана патология с работой сердечно-сосудистой системы или нет.

Сильное сердцебиение и ощущение перебоев в работе сердца.

Сильное сердцебиение не всегда означает развитие какой-то патологии, так как оно может возникать при усиленной физической нагрузке или в результате эмоционального возбуждения человека, и даже после употребления большого количества пищи.

При болезнях сердечно-сосудистой системы сильное сердцебиение часто проявляется на ранних стадиях заболевания. Ощущение сбоев в работе сердца возникает при нарушении сердечного ритма. При этом человеку кажется, что сердце то чуть ли не «выскакивает» из груди, то замирает на определенный промежуток времени.

Такие симптомы сердечно-сосудистых заболеваний характерны для тахикардии, которая сопровождается сердцебиением с отчетливым началом и окончанием, продолжительность которого может быть от нескольких секунд до нескольких дней.

Продолжительные приступы могут сопровождаться слабостью, неприятными ощущениями в области сердца, обмороками. Если имеются заболевания сердца, то и стенокардией, сердечной недостаточностью.

Одышка

При болезнях сердца одышка может проявляться уже на ранних стадиях. Этот симптом возникает при сердечной недостаточности: сердце не работает на полную мощность и не перекачивает необходимого количества крови по кровеносным сосудам. Чаще всего сердечная недостаточность развивается в результате атеросклероза (отложения в сосудах атеросклеротических бляшек). В случае легкой формы заболевания одышка беспокоит при интенсивной физической нагрузке. В тяжелых случаях одышка возникает и в состоянии покоя.

Появление одышки может быть связано с застоем крови в малом круге кровообращения, расстройством мозгового кровообращения.

Иногда сердечную одышку трудно отличить от одышки, сопровождающей заболевания легких. Как сердечная, так и легочная одышка может усиливаться в ночное время, когда человек ложиться спать.

При сердечной недостаточности возможна задержка жидкости в тканях организма в результате замедления кровотока, что может послужить причиной появления отека легких и угрожать жизни больного.

Выраженное ожирение, увеличивающее вес грудной стенки, значительно усиливает нагрузку на мышцы, участвующие в процессе дыхания. Ожирение является фактором риска для развития ИБС и способствует образованию тромбов в венах ног с последующей тромбоэмболией легочной артерии.

Для точного определения природы неприятных ощущений в грудной клетке, а также одышки прибегают к помощи велоэргометрии, или холтеровского мониторирования ЭКГ.

Отеки

Основная причина появления отеков – повышение давления в венозных капиллярах. Этому способствуют такие причины, как нарушение работы почек и повышение проницаемости стенок сосудов. Если отекают в основном лодыжки ног, это может свидетельствовать о сердечной недостаточности.

Определить у себя отек ног можно несколькими способами. Во-первых, после снятия одежды в местах пережатия, например, резинками носков остаются ямки, которые сразу не проходят. Во-вторых, в течение 30 секунд после нажатия пальцем на переднюю поверхность голени в месте наиболее близкого расположения кости к поверхности кожи даже при небольших отеках остается «ямка», которая не проходит очень долго. Для точного определения причины отека необходимо посетить терапевта. Он сможет определить, к какому специалисту нужно обратиться в первую очередь.

Нарушение цвета кожных покровов (бледность, синюшность).

Бледность чаще всего наблюдается при малокровии, спазме сосудов, тяжелом ревмокардите (воспалительном поражении сердца при ревматизме), недостаточности клапанов аорты.

Синюшность (цианоз) губ, щек, носа, мочек ушей и конечностей наблюдается при тяжелых степенях легочно-сердечной недостаточности.

Головные боли и головокружение.

О появлении проблем в работе сердца могут также свидетельствовать плохой сон, липкий пот, беспокойство, тошнота и неприятные ощущения в груди при лежании на левом боку, а также ощущение слабости и повышенной утомляемости организма.

При возникновении первых подозрений на существование проблем, связанных с работой сердца, не следует ждать, когда появятся видимые симптомы, так как очень многие заболевания сердечно-сосудистой системы как раз и начинаются с появления у человека ощущения, что в организме «что-то не так».

Каждый должен помнить о необходимости раннего диагностирования, ведь ни для кого не секрет, что чем раньше будет выявлено заболевание, тем легче и с наименьшим риском для жизни пациента пройдет лечение.

Для профилактики ССЗ у лиц с уже имеющимся заболеванием, включая диабет, необходимо проведение лечения с использованием следующих лекарственных средств:

  • аспирин;
  • бета-блокаторы;
  • ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента;
  • статины.

Кроме того, для лечения ССЗ иногда требуются дорогостоящие хирургические операции.

К ним относятся:

  • аортокоронарное шунтирование;
  • баллонная ангиопластика (при которой через артерию вводится небольшой баллонный катетер для восстановления просвета закупоренного сосуда);
  • пластика и замена клапана;
  • пересадка сердца;
  • операции с использованием искусственного сердца.

Связь между питанием и здоровьем человека доказана уже давно.

Иногда диетотерапия и правильная организация питания может не только облегчить состояние человека при заболеваниях, но и вылечить его. Особая диета при сердечно сосудистых заболеваниях призвана очистить сосуды, усилить кровообращение к периферии, устранить из рациона те вещества, которые пагубно влтяют на функционирование сердца и всего организма.

Из пищи организм получает энергию, строительный материал для клеток, витамины и микроэлементы, воду и клетчатку. Но иногда вещества, которые в малых количествах полезны, в больших - становятся опасными для здоровья человека.

Правильно выбранный же режим питания способен значительно улучшить качество жизни больного, избавить от заболеваний в самых начальных стадиях, продлить жизнь.

Диета при сердечно сосудистых заболеваниях, общие правила.

При заболеваниях сердечнососудистой системы показана диета №10.

Питание человека с заболеваниями должно быть дробным, маленькими порциями, 5-6 раз в сутки. Обильный приём пищи вызывает смещение диафрагмы и оказывает давление на сердце и сосуды, создавая перегрузку.

Рацион должен быть почти бессолевой, соль задерживает жидкость в тканях организма, создавая отёки. При задержке жидкости давление может значительно повышаться.

При соблюдении диеты очень важно сохранять посильную физическую нагрузку, выполнять гимнастические упражнения, утреннюю гимнастику, длительные пешие прогулки на свежем воздухе.

Для того, чтобы блюда случайно не пересолить, нужно готовить блюда без соли, а подсаливать уже порцию в тарелке. Салаты можно есть вообще без соли, приправляя лишь лимонным соком.

Диета должна содержать блюда из картофеля, запечённого или сваренного в кожуре - в ней содержится большое количество калия, необходимого для питания сердечной мышцы. Калий также содержится в абрикосах и урюке, тыкве, капусте, изюме, черносливе, шиповнике.

Рекомендуется ежедневно выпивать по 1-2 стакана свежевыжатого сока из фруктов и овощей с разных сочетаниях.

Магний, также необходимый сердцу и сосудам, в большом количестве содержится в отрубях, ржаном хлебе, кашах - ячневой, овсяной, гречневой, пшённой, моркови, свекле, зелёном салате, петрушке, чёрной смородине, орехах.

Нужно почти полностью исключить из питания крепкий кофе и чай, заменяя эти напитки компотами, соками, отварами шиповника, рябины.

Следует избегать обильного питья. Общий объём жидкости в сутки, включая жидкость, содержащуюся в супах, фруктах и овощах, не должен превышать 1-1,2 литра в сутки.

В диете для больных сердечнососудистыми заболеваниями животные жиры следует заменять растительным маслом, уменьшая общее количество масла. Пищу лучше всего готовить на пару или запекать в духовке.

Нужно избегать употребления крепких мясных и рыбных бульонов. Предпочтительнее овощной или грибной бульоны.

Мясо лучше есть не обжаренное, а отварное. Предпочтительнее телятина, кролик, куриная грудка без кожицы, мясо индюка.

Нужно добиваться постепенного снижения массы тела, потому что ожирение только усугубит течение болезни.

Сахар и конфеты лучше заменить несколькими ложечками мёда в день, сухофруктами и орехами.

Можно устраивать 1-2 разгрузочных дней в неделю. В эти дни можно есть нежирный творог, кефир, фрукты и свежие соки.

В диете нужно ограничить блюда из бобовых культур - они усиливают газообразование, сдавливающее сосуды и диафрагму.

Будьте здоровы!

www.medportal.ru