Главная Новости 10 октября – всемирный день психического здоровья и достоинства.


10 октября – всемирный день психического здоровья и достоинства.

Всемирный День психического здоровья был учрежден Всемирной Федерацией психического здоровья в 1992 году и отмечается ежегодно 10 октября.

В этом году этот День будет проходить под девизом «Психическое здоровье и достоинство»

Цель Всемирного Дня психического здоровья -изменить отношение общества к психическим заболеваниям и поставить их на более высокий уровень значимости в рамках общего здравоохранения. Усилить профилактическую направленность в области сохранения психического здоровья и добиваться дальнейшего улучшения оказания медицинской помощи всем страдающим расстройствами и психиатрическими заболеваниями.

Сохранение психического здоровья принадлежит к числу наиболее серьезных проблем как во всем мире, так и в Российской Федерации, и в Челябинской области. В

Челябинской области на протяжении последних 10 лет наблюдается тенденция к увеличению больных. Страдающих разными психическими расстройствами. И впервые в 2013 году было отмечено снижение показателей психически больных пациентов, находящихся на диспансерном учете у врачей-психиатров. В 2014 году произошло дальнейшее снижение показателя и составило 346,7 на 10 тыс.населения (2013 год – 356,1 на 10 тыс.населения).

Но уменьшение контингентов обусловлено уменьшением выявляемости психических заболеваний за последние 3 года. В структуре психических расстройств не произошло особенных изменений. Но произошло снижение показателей по некоторым заболеваниям. Так, например, показатель по заболеваемости психозами в 2014 году составил 88.6 на 10 тыс. населения (2012 год – 90,0 на 10 тыс.населения), показатель по заболеваемости непсихическими расстройствами – 187,5 на 10 тыс.населения (2012 год – 202,9 на 10 тыс.населения), а с умственной отсталостью – 70.7 на 10 тыс.населения (2012 год – 72,1 на 10 тыс.населения).

Количество обращений за амбулаторной психиатрической помощью увеличивается из года в год. Всего за помощью к врачам-психиатрам в 2014 году обратилось 636763 человека ( в 2012 году -545492 человека).

Наши опасные соседи. Самые частые психические болезни: депрессия и тревога

Депрессия – это серьезное душевное состояние, с утратой энергии, способности получать удовольствие от жизни, когда ощущаешь себя несчастным.

Основные причины депрессии::

Рис. №1

Утрата, потеря – вот главные причины депрессии..

Генетическая предрасположенность.

Генетика может играть определенную роль в возникновении депрессии. Как известно, существует много фактов доказывающих, что депрессия передается по наследству. Если родители страдают приступами депрессии, дети, сестры или братья имеют больше шансов заболеть, чем остальная часть населения.

Гормональные (моноаминовая) дизрегуляция.

Прежде всего, это касается лимбической системы головного мозга. (Лимбическая система[021] головного мозга – основной анатомический субстрат эмоций гипоталамо–гипофизарная область и поясная извилина).

Десинхроноз ритма сон-бодрствование (Сезонные депрессии).

Основной причиной сезонной депрессии является недостаток солнечного света, Десинхроноз, как результат нарушение выработки мелатонина (ночного гормона).

Атрофия мозга в результате: стресса, возраста, негативных событий, болезней, алкоголя.

ТРЕВОГА понимается как симптоматика внутреннего напряжения и беспокойства с предчувствием угрозы и пессимистическими опасениями (Снежневский А.В., 1970). Главной особенностью тревоги является ее обращенность в будущее, ее диффузный и беспредметный характер.

Рис.№2

Рисунок №2 в доступной форме раскрывает содержание представления тревожного расстройства.

Как видно, связующим звеном данного типа расстройств является тревога, она присутствует при панических атаках, депрессии, фобиях и т.д.

Особо хотелось выделить: депрессии (о которой говорилось выше), панические атаки (ПА) и генерализованное тревожное расстройство (ГТР).

ГТР (Генерализованное тревожное расстройство) – ответная реакция организма на предполагаемую угрозу и носит всеобъемлющий, генерализованный характер (человек беспокоится за свое здоровье, родных и близких, за работу, деньги, за все). При этом мозг человека постоянно сканирует окружающую обстановку на наличие угрозы, факторов риска надвигающейся катастрофы и как следствие – мышцы находятся в напряжении, часто человек испытывает дрожь и не может преодолеть тревогу.

Термин "паническая атака" - безотчетный, внезапный, сильный страх, охватывающий человека, вызывающий смятение и не поддается контролю.

Наиболее часто проявляется сбои в дыхании, затруднение дыхания, чувство нехватки воздуха, ощущение "комка" в горле или через реакцию сердечно-сосудистой системы – сердцебиение, боли в области сердца.

ПА - острый приступ интенсивного страха или дискомфорта, который имеет быстрое начало и достигает пика в течение 10-15 минут и обычно продолжается 30-40 минут, реже длительнее. Панические атаки имеют тенденцию к повторению.

На рис №3 видно различие течения ПА и ГТР (их различие по интенсивности времени действия.).

Рис №3

Несмотря на то, что данные расстройства встречаются часто, имеются достоверные данные эффективного лечения данных заболеваний. Одними из методов лечения, признанных во всем мире, является когнитивно-поведенческая психотерапия и медикаментозное лечение тревожных и депрессивных состояний.

К Дню психического здоровья в городе запланированы и проводятся следующие мероприятия:

для жителей города Магнитогорска

с 08.10.2015г. по 08.11.2015г. в МУЗ «Городская больница № 1 им. Г.И. Дробышева» в фойе 1-2 этажей поликлиники по адресу ул. Чкалова д. 44 проводятся «Информационные столы», где посетители могут получить достоверную информацию о психическом здоровье, узнать о методах укрепления психического здоровья, какое питание и физическая активность является профилактикой депрессивных расстройств,

пройти тестирование и получить консультацию специалистов (врача-психотерапевта – Матяш Александра Афанасьевича, медицинского психолога – Беловой Елены Валерьевны) консультации проводятся с 9.30 до 11.00, получить более подробную консультацию вы сможете записавшись на прием к специалистам в регистратуре поликлиники.

Для медицинских работников:

  • 15.10.2015г. в 8.30 в рамках дня психического здоровья в актовом зале МУЗ «Городская больница № 1 им. Г.И. Дробышева» пройдет конференция для медицинских работников по теме : «Психическое здоровье и методы его укрепления»;
  • 9.11.2015г. в 12.00 в МАУЗ «Городская больница № 2 » будет проходить лекция на тему: «Психическое здоровье и методы его укрепления»;
  • 10.11.2015г. в 08.15 в МАУЗ «Городская больница № 3 » пройдет лекция на тему: «Психическое здоровье и методы его укрепления».
  • 17.11.205г. в 11.00 в поликлинике с дневным стационаром МУЗ «Городская больница № 1 им. Г. И. Дробышева» пройдет лекция на тему: «Психическое здоровье и методы его укрепления».

После лекции все желающие могут получить дополнительную консультацию.

Главный психотерапевт города

врач-психотерапевт высшей категории

МУЗ «Городская больница №1

им. Г.И. Дробышева»

Матяш Александр Афанасьевич

Сайт: http://matyash.info