Всемирный День борьбы против рака

Всемирный День борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями.

В условиях роста во всем мире заболеваемости злокачественными новообразованиями (далее ЗНО) этот Дет. призван для глобального обсуждения проблемы снижения смертности и совершенствования системы организации раннего выявления онкологических заболеваний.

В целях проведения профилактических мероприятий и усиления информационно-образовательной деятельности, направленной на своевременное выявление ЗНО, в Челябинской области в рамках Дня борьбы против рака с 4 по 11 февраля запланировано проведение акции «Рак - не приговор». Основной задачей акции является повышение осведомленности о том, что: во-первых, ранняя диагностика позволяет спасти всё большее количество людей с ЗНО; а во-вторых - снижение и устранение влияния факторов риска развития ЗНО позволяет человеку прожить здоровым, как можно дольше.

Злокачественные новообразования в настоящее время являются одной из основных причин смертности и инвалидности населения как в Челябинской области, так и в России в целом.

Ежегодно в области выявляется более 14000 больных ЗНО, л течение 2014 года зарегистрировано 14579 случаев заболевания. Вырос Интенсивный показатель заболеваемости ЗНО и составил 422,9 случаев на 100 тысяч населения, а общее количество состоящих на диспансерном учете к 2015 году составило 86550 человек.

Заболеваемость мужчин ЗНО в 2014 году составила 425,7 случаев на 100 тысяч населения. По уровню заболеваемости 1 место занимает рак легкого - 82,4 случаев ка 100 тысяч мужского населения, на 2 месте - рак предстательной железы (73,9), на 3 месте - злокачественные новообразования кожи (41,6), на 4 месте - рак желудка (31,9), на 5 месте - рак ободочной кишки (25,4), на 6 месте - рак прямой кишки (21,0).

Заболеваемость женщин ЗНО в 2014 году составила 420,5 случаев на 100 тысяч населения. Первое место на протяжении многих лет занимает рак молочной железы (88,1 случаев на 100 тысяч населения), на 2 месте - ЗНО кожи (64,4), на 3 месте - рак ободочной кишки (32,6), на 4 месте - рак тела матки (31,8), на. 5 месте - рак шейки матки (22,9), на б месте - рак прямой кишки (20,9).

Распространенность ЗНО по Челябинской области на конец 2014 года составила 2483,3 (по РФ в 2013 году - 2164,0). Смертность от ЗНО в 2014 году по Челябинской области составила 228,6 на 100 тысяч населения. В структуре смертности от ЗНО преобладают рак легкого (18,7%), рак желудка (10,5%), рак молочной железы (8,9%). Пятилетняя выживаемость контингентов онкологических больных в 2014 году составила 5 l,6Vo.

Статистика указывает на то, что требуются дополнительные усилия на принятие мер как по освещению профилактических вопросов среди населения, так и по раннему выявлению опухолей. Поэтому в рамках Всемирного Дня борьбы против рака и акции «Рак - не приговор» в медицинских организациях необходимо развернуть широкую пропаганду знаний, касающихся проведения профилактических осмотров и ранней симптоматики онкозаболеваний, поскольку большинство злокачественных опухолей, диагностируемых на ранних стадиях, в настоящее время могут быть излечены у 70-100 % больных. Прежде всего, это утверждение касается: опухолей визуальных локализаций, обнаружение которых не требует углубленных медицинских знаний и использования высоких технологий, и на выявление которых направлены такие Профилактические мероприятия как диспансеризация, работа смотровых кабинетов, маммографическое обследование женщин и ПСА-тестирование для мужчин.

Следует учитывать, что одним из приоритетных направлений в современной онкологии и в профилактической медицине является первичная профилактика ЗНО, так как 30% случаев смерти от рака можно предотвратить путем устранения основных факторов риска, включая:

  • употребление табака;
  • употребление алкоголя;
  • излишний вес или ожирение;
  • нездоровое питание;
  • низкий уровень физической активности;
  • солнечное переоблучение.