Всемирный день тестирования

8 июля в Магнитогорске состоялась акция посвященная «Всероссийскому дню тестирования». Она прошла на базе Центральной городской библиотеки по ул. Советская Армия, 23 и в городском парке «Лукоморье», где была приурочена к городскому празднику «День семьи, любви и верности». Организатором акции выступило Управление здравоохранения Администрации города, Магнитогорский Центр по профилактике и борьбе со СПИД МУЗ «Городская больница № 1им. Г.И. Дробышева». Участниками акции стали МУЗ «Центр медицинской профилактики», «Управление культуры», «Управление по физкультуре и спорту», НКО Благотворительный фонд «Гражданская инициатива» и конечно же активная часть жителей города.

На обеих площадках были организованы пункты быстрого тестирования на ВИЧ с до и после-тестовым консультированием специалистами Центра СПИД. Всего было протестировано 150 добровольцев, выявлен один положительный результат у женщины, половой партнер которой имел ВИЧ-инфекцию, понимая свои риски, женщина решилась на обследование и теперь сможет получать соответствующую социальную психологическую поддержку и медицинскую помощь в городском Центре СПИД.

В Центральной библиотеке акцию поддержали спортивная баскетбольная команда Магнитогорска, совет ветеранов города, работники Центральной библиотеки, ее посетители. Акцию посетили более 60 горожан. Руководитель Центра СПИД Лилия Кытманова представила презентацию о ситуации по ВИЧ-инфекции в Магнитогорске, рассказала о самом заболевании и мерах профилактики ВИЧ-инфекции. Баскетболисты и горожане приняли участие в викторине с вручением сувенирной тематической продукции, участникам предлагались информационные буклеты по профилактике ВИЧ-инфекции и анкетирование. Среди добровольцев прошедших тест на ВИЧ были лица от 20 и более лет, самому старшему 81 год.

Акция продолжилась на территории городского парка «Лукоморье», куда собрались горожане для празднования «Дня семьи, любви и верности». Специалистами Магнитогорского Центра СПИД и Благотворительного Фонда «Гражданская инициатива» был организован мобильный пункт быстрого тестирования на ВИЧ-инфекцию с профилактическим консультированием. Гости праздника приняли самое активное участие в анкетировании по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, которое показало недостаточную информированность населению о путях заражения и мерах профилактики. Специалисты Центра СПИД во главе с его руководителем Лилией Кытмановой постарались восполнить недостающие знания по вопросам ВИЧ-инфекции среди желающих. Акцию поддержали сотрудники реабилитационного Центра «Гарант», которые провели детский конкурс «Нарисуй свое здоровье, нарисуй свою семью», с поощрительными сладкими призами, в котором приняли участие около 40 детей семей. Все рисунки планируется разместить на сайт, победитель будет оцениваться самими жителями города, который получит ценный подарок.

Всего за время акции в анкетировании, проведенном специалистами Центра СПИД, МУЗ «Центр медицинской профилактики» и волонтерами по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции приняли участие более 180 горожан.