Всемирный День борьбы с инсультом

На основании письма Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.09.2016 г. № 5946 и согласно плану проведения областных информационно​просветительных акций на 2016 год. в Челябинской области 28-29 октября 2016 г. планируется проведение профилактической акции в рамках Всемирного Дня борьбы с инсультом. Этот День был установлен Всемирной Организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к активным действиям но снижению смертности населения от инсульта и повышения осведомленности населения по проблемам инсульта.

Кампания 2016 года, проводимая в рамках этого Дня. должна быть направлена в первую очередь на широкое информирование населения о необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, а также на распространение знаний о первых признаках инсульта и порядке действии в случае их появления.

Поставленные задачи определяют девиз Дня борьбы с инсультом - «Инсульт. Узнай больше - живи дольше!». Всемирная Организация Здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. По количеству смертельных исходов инсульт после инфаркта миокарда занимает прочное второе место как в мире, так и в Российской Федерации.

В России инсульт ежегодно впервые развивается у 400-450 тысяч человек, при этом 30-35% из этих больных умирают в остром периоде заболевания.

В Челябинской области случаются 10 тысяч инсультов в год. Следует отметить, что за последние 5 лет смертность от этого недуга значительно снизилась (2011 г. - 5 284 человека, показатель - 151.9 случаев на 100 тысяч населения). При ишемическом инсульте смертность достигает 8-15%, а при кровоизлиянии в мозг составляет 50-57%. Абсолютное число умерших от инсульта в Челябинской области в 2015 году составило 3 886 человек, показатель - 165.7 на 100 тысяч населения. Инсульт часто приводит к инвалидности. Только 20% из перенесших инсульт возвращаются к трудовой деятельности и могут обслуживать себя.

Основное значение в снижении заболеваемости, смертности и инвалидизации вследствие инсульта принадлежит первичной профилактике цереброваскулярных заболеваний, включающей воздействия на регулируемые социальные, бытовые и медицинские факторы риска, которые делятся на модифицируемые (артериальное давление, атеросклероз, курение, низкий уровень физической активности, ожирение, нездоровое питание, сахарный диабет, болезни сердца, злоупотребление алкоголем, хронический стресс) и немодифицируемые факторы риска (возраст, наследственность, национальность, пол).

В связи с этим главная задача мероприятий в рамках Всемирного Дня борьбы с инсультом — это повышение осведомленности населения по вопросам профилактики инсульта, о предупредительных мерах, а также важности правильного и своевременного оказания первой помощи больному, что помогает сохранить жизнь и предотвратить инвалидность.

Ссылки на статьи о инсульте и его профилактике приведены ниже.