Главная Новости Профилактическая акция «Без алкоголя и наркотиков- к здоровью нации» с 23 по 30 июня 2017г.

Профилактическая акция «Без алкоголя и наркотиков- к здоровью нации» с 23 по 30 июня 2017г.

Алкоголизм и наркомания как серьезная проблема общества

Как могут быть побеждены эти опасные болезни?

В наше время алкоголизм, наркомания – это угроза обществу.

Часто людям непонятно, каким образом другие превращаются в зависимых наркоманов и алкоголиков. Они ошибочно предполагают, что причина заключается в отсутствии у наркоманов и алкоголиков силы воли и нравственных принципов. Это мешает им остановить употребление наркотиков, алкоголя.

Но наркомания и алкоголизм – это сложные заболевания. Поэтому недостаточно добрых намерений или сильной воли, чтобы бросить пить и употреблять наркотики. Потому что наркотические препараты и алкоголь вызывают изменения в головном мозге. Бросить наркотики и алкоголь трудно даже тем людям, которые решились сделать это. Но наркоманию и алкоголизм можно успешно лечить.

Алкоголизм и наркомания имеют отрицательные последствия для отдельных лиц и всего общества. Общие затраты на лечение наркомании и алкоголизма, от потери производительности труда и затраты, связанные с преступностью наркоманов и алкоголиков, превышают сотни миллиардов долларов в год. Но какими бы ужасными ни были эти цифры, они не в полной мере описывают глубину их разрушительных результатов в области здравоохранения и безопасности. Алкоголизм, наркомания подрывают здоровье, уносят жизни.

Что же происходит в результате неумеренного употребления алкоголя и наркомании?

Это такие проблемы:

  1. Распадаются семьи.
  2. Человек теряет работу.
  3. Начинаются неудачи в учебе.
  4. Насилие в семье.

Наркомания: в чем ее суть?

Ученые доказали, что в результате приема наркотиков развивается хроническая болезнь головного мозга человека. Она выражается в импульсивном, неконтролируемом стремлении употреблять наркотические средства. Постепенно в головном мозге наркомана происходят патологические изменения. Они не позволяют ему контролировать самого себя, препятствуют его попыткам прекратить принимать наркотики.

Что происходит с мозгом, когда человек принимает наркотики?

Каковы последствия приема наркотиков? Наркотики содержат вещества, нарушающие функции мозга. Они разрушают ткани головного мозга, отвечающие за отправку, получение и обработку информации. Наркотики (героин, марихуана) похожи на нейротрансмиттеры. Это вещества, вырабатываемые мозгом человека. Потому наркотики способны “обмануть” мозг, чтобы вызвать состояние мнимого удовольствия.

Наркотики кокаин или метамфетамин способны нарушать нервные клетки, чтобы освободить аномальное, огромное количество естественных нейромедиаторов (прежде всего, дофамина). Это мешает правильной переработке нейромедиаторов организмом. Как результат, в структурах головного мозга имеется избыток дофамина, который вызывает в организме чувство удовольствия. Нейромедиаторами осуществляется контроль за движениями, эмоциями, мотивацией и чувствами удовлетворения и удовольствия.

Происходит искусственная чрезмерная стимуляция зоны, вызывающей ощущение удовольствия, которая обычно реагирует на естественные факторы, связанные с жизненными ситуациями (прием пищи, проведение времени с любимыми, родными людьми). При поступлении в организм психоактивных веществ возникает ощущение нереального, искусственного удовольствия. В итоге приходит в движение механизм аномального поведения человека, зависимого от наркотиков. Потому что теперь мозг зависимого человека стремится получать удовольствие в результате приема наркотиков, а не в результате естественной выработки самим организмом нейромедиаторов.

Когда человек продолжает употреблять наркотические вещества, мозг снижает выработку естественного дофамина. Это снижение вынуждает зависимого потреблять наркотики все больше и больше, чтобы усилить функцию дофамина и привести ее искусственно в норму. Но теперь требуется все большее количество наркотического препарата, чтобы получить желанное чувство эйфории.

Долгосрочные нарушения вызывают изменения и других функций мозга. Нейромедиатор глутамат влияет на способность к обучению. Когда в головном мозге нормальная концентрация глутамата изменяется вследствие наркомании, человек лишается возможности осуществлять интеллектуальную деятельность. Теперь он не способен выполнять мыслительную деятельность, принимать правильные решения, осуществлять самоконтроль. Он не чувствует себя нормально без приема наркотиков.

У человека, который приобрел пристрастие к наркотикам, героин, марихуана и другие наркотики вызывают неконтролируемое устремление применять наркотические вещества для получения удовольствия. Теперь эти наркотические препараты для него нужнее, чем все, что он имеет в своей жизни (семья, друзья, карьера, здоровье, счастье).

В чем заключается механизм формирования наркомании?

Каким образом человек становится наркоманом?

Люди начинают эксперименты с наркотическими средствами по различным причинам:

  1. Некоторые желают попробовать, движимые любопытством.
  2. Другие просто хотят приятно провести вечер в компании.
  3. Третьи видят, что это делают друзья.
  4. Четвертые стремятся таким образом улучшить спортивные результаты.
  5. Другие используют такой способ, чтобы облегчить какую-либо психологическую проблему.
  6. У ряда людей это уже было в семье.
  7. Кто-то делает это из-за травмирующих, детских переживаний.

Случайный прием наркотического вещества еще не ведет автоматически к развитию наркомании. Но не существует конкретной границы, которая отделяет случайный прием и систематическое потребление наркотического средства. Эта тонкая грань зависит от индивидуальных особенностей человека. Независимо от того, какова частота, периодичность и количество потребляемых наркотических средств, это вызывает возрастание негативных проблем в жизни зависимого человека. Эти проблемы касаются работы, школы, учебы, отношений с родителями, знакомыми и друзьями.

Каков процесс развития наркотической зависимости?

Человек, экспериментирующий с наркотиками, уверен, что он может остановиться в любую минуту. Но медицинская практика показывает, что обычно человек продолжает их прием. Причина заключается в том, что теперь только наркотический препарат позволяет ему чувствовать себя полноценным и счастливым, вызывая эйфорию. Редкие зависимые люди способны распознавать момент, когда они перешли опасную черту, за которой их ждет беда.

Неудержимое пристрастие к наркотикам всегда подкрадывается незаметно. Оно резко возрастает. Теперь наркотические средства человек принимает все чаще, в больших дозах. Постепенно зависимый человек уже не способен обходиться без наркотика. Его преследуют паника и боли, если он не принял наркотические вещества. В этой ситуации наркоману уже очень трудно остановиться. Если он не найдет альтернативу наркотическим препаратам, их потребление будет продолжено. Таким путем возникает наркотическая зависимость.

Когда наркомания подчиняет человека, он может пропустить или часто опаздывать на работу, в школу. Его производительность на работе может постепенно ухудшаться, он начинает пренебрегать социальными или семейными обязательствами. Но он не может остановиться самостоятельно. То, что началось в качестве добровольного выбора, превратилось в физическую и психологическую зависимость от наркотического вещества.

Почему одни люди приобретают зависимость от наркотиков, а у других ее нет?

Никто не может предвидеть появление у конкретного человека пристрастия к наркотическим препаратам. Угроза возникновения этого заболевания находится в зависимости от целого ряда условий:

  1. Индивидуальные биологические особенности.
  2. Социальная среда.
  3. Возраст этого человека.
  4. Длительность приема наркотических веществ.

Чем больше имеется у конкретного человека таких рисков, тем значительнее возрастает вероятность развития зависимости.

Какие условия способствуют росту зависимости от наркотических веществ?

  1. Генетические особенности могут усилить уязвимость человека в отношении влияния наркотиков. Эти риски могут усилить половые различия, различные психические расстройства.
  2. Окружение человека: семья, друзья, коллеги, одноклассники и так далее. Важно, какие моральные принципы были заложены в ходе воспитания, какой образ жизни ведет ближайшее окружение этого человека.
  3. Раннее начало приема наркотиков. Чем раньше начинается употребление наркотиков, тем больше вероятность превращения человека в наркомана. Это особенно опасно для людей в подростковом возрасте. Поскольку наркотики оказывают негативное влияние на функции мозга, регулирующего процесс принятия решений, самоконтроль подростка ухудшается. По этой причине лица в пубертатном периоде крайне подвержены рискованному поведению и заболеванию наркоманией.

Лечить наркоманию возможно. Есть доступные средства, помогающие противостоять мощным деструктивным последствиям наркомании.

Каким образом можно преодолеть зависимость от наркотических средств?

Этим заболеванием можно успешно управлять. Если человек употребляет наркотики, потому что они заполняют пустоту в его жизни, он подвержен риску разрушения своей жизни в результате случайного использования или пристрастия к наркотическим веществам. Для поддержания здорового жизненного баланса обязательно нужно иметь другие положительные впечатления, чтобы чувствовать себя комфортно. Для человека очень важно иметь интересы, увлечения и любимое дело в его жизни. Нужно общаться с интересными людьми. Тогда не нужны будут наркотики, чтобы искусственно получать чувство удовольствия.

Профилактика наркомании

Наркомания является болезнью, которую возможно предотвратить. Результаты исследований показали, что привлечение семьи, школы, средств массовой информации являются эффективными в борьбе со злоупотреблением наркотиками. Образование и просветительская деятельность являются ключевыми в этой профилактической работе, чтобы помочь молодежи и широкой общественности понять риск злоупотребления наркотиками. Учителя, родители, медицинские специалисты должны объяснять, что наркомания может быть предотвращена.

В чем суть алкоголизма?

Проблема алкоголизма стоит очень остро.

Алкоголь (или этиловый спирт) – это антисептик и растворитель, который имеет широкое применение в медицинской практике. Но на организм человека этим спиртом оказывается токсическое воздействие, если вещество применяется внутрь в больших дозах.

Почти все люди пробовали алкогольные напитки хоть раз в жизни. Но почему алкогольная зависимость развивается не у всех людей? Главными факторами, которые способствуют развитию алкогольной зависимости, являются особенности личности, которые препятствуют адаптации этого человека в общественной жизни:

  1. Нет жизненных целей.
  2. Излишняя застенчивость.
  3. Постоянное психическое и эмоциональное напряжение и перенапряжение.
  4. Неумение справляться с возникающими в жизни проблемами.
  5. Нет увлечений и интересов.
  6. Однообразие в жизни.
  7. Психологические травмы.

Зависимость от спиртного является заболеванием. Пьянство губит людей. Что может быть хуже?

Оно характеризуется злоупотреблением алкогольными напитками, несмотря на негативные последствия.

Факторами риска развития проблем с алкоголем могут стать:

  1. Низкая самооценка.
  2. Депрессия.
  3. Беспокойство.
  4. Генетические особенности.
  5. Изъяны в воспитании.

Считается, что алкоголизм проходит в своем развитии три фазы.

Для первой фазы характерны такие симптомы:

  1. Отсутствие рвотного рефлекса на спиртное.
  2. Пропадает ощущение отвращения к спиртному после пьянки.
  3. Алкоголик ищет повод, чтобы снова выпить.
  4. Утрачивается способность контролировать количество принятого спиртного.
  5. Алкоголик не в состоянии остановиться, принимая спиртное.
  6. Он получает удовольствие лишь после приема спиртного.

Для второй стадии характерно следующее:

  1. Возрастают дозы алкоголя.
  2. Человек принимает его в формах, осуждаемых обществом (к примеру, на рабочем месте).
  3. Человек чувствует себя работоспособным, только приняв спиртное.
  4. В несколько раз повышается доза, необходимая человеку, чтобы захмелеть.
  5. Становится привычным похмелье.
  6. Впервые проявляются нарушения функции внутренних органов: повышается артериальное давление, есть сильное сердцебиение, так как страдает сердечно-сосудистая система. Мучает потливость, так как нарушена эндокринная система. Становятся привычными нарушения пищеварительного тракта.
  7. Зависимый человек не помнит многие события.
  8. Развивается алкогольный психоз, признаками которого являются галлюцинации, навязчивые идеи, приступы агрессии.

Для третьей стадии этой болезни характерны следующие признаки:

  1. Истощение организма.
  2. Похмелье даже от небольших доз спиртного.
  3. Интеллектуальная и моральная деградация.
  4. Бессонница, если не принять алкоголь.
  5. Серьезно поражены внутренние органы (сердце, печень, почки, мозг). Это способно привести к смерти зависимого человека.

Иногда люди задаются вопросом, что хуже – алкоголизм или наркомания. Но что может быть хуже разрушения собственной жизни? Оба эти заболевания – большое зло. А что хуже этого? Только смерть.

Некоторые люди, долго употребляющие алкоголь, могут бросить пить самостоятельно. Но большинство делает это только временно.

Источник http://alko03.ru/alkogolizm/priznaki-i-prichiny/alkogol-i-narkomaniya.html