Главная Новости ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ТЕСТ НА ВИЧ: ЭПИДЕМИЯ» В МАГНИТОГОРСКЕ

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ТЕСТ НА ВИЧ: ЭПИДЕМИЯ» В МАГНИТОГОРСКЕ

26 июня 2020 года стартовала III Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция», организованная Министерством здравоохранения Российской Федерации. Две команды экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг друга через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. Основной целью акции является повышение информированности по вопросам ВИЧ/СПИДа, а также привлечение населения к добровольному тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Специализированный автобус с организованным мобильным пунктом экспресс-тестирования на ВИЧ проследует через 45 регионов и сделает остановки в 200 городах.

В Магнитогорске проведение Акции запланировано с 12-00 до 18-00 ч. 03 ноября 2020 года на площади парковки у ТРК «Континент». Медицинскими работниками автоколонны совместно со специалистами «Центра профилактики и борьбы со СПИДом» и «Центра медицинской профилактики» будет проведено дотестовое и послетестовое консультирование и тестирование на ВИЧ всех желающих. Тестирование бесплатное, анонимное и позволяет узнать свой ВИЧ-статус уже через 15 минут.

Мероприятие будет проводиться с соблюдением всех мер профилактики распространения коронавирусной инфекции, консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей мобильного пункта после каждого тестируемого.

Достигнуть и поддержать дальнейшее снижение распространения ВИЧ-инфекции возможно только путем широкого информирования населения и ответственного отношения каждого к своему здоровью!