Кардиотокограф для женской консультации

Новое оборудование закуплен в рамках национального проекта «Здравоохранение» и помогает обследовать сердце еще не родившегося малыша и контролирует сокращения матки беременной женщины.

Голосовое оповещение и сенсорный экран упрощают проведение процедуры. Запись диагностики сохраняется в базе данных, результаты сразу выводятся в печатном виде. Отсутствие проводов и мобильность аппарата позволяют с лёгкостью перемещать его.

Монитор акушерский компьютерный МАК-02-«Ч», или кардиотокограф, получил высокие оценки экспертов и крайне востребован в женской консультации, поясняет заведующая ЖК Светлана Евгеньевна Лавринова:

"Кардиомониторинг плода обязателен для всех беременных женщин со срока 32-х недель. Новый аппарат КТГ стал для нас хорошим подспорьем. На прежнем кардиотокографе за единицу времени мы могли посмотреть только одну пациентку, а теперь две пары датчиков позволяют нам одновременно обследовать двух женщин. Это сокращает время обследования, что очень удобно и самим пациенткам, ведь бывает, что мы с приема сразу направляем женщину на КТГ. Благодаря наличию двух датчиков, мы можем также посмотреть работу сердец двойни".

За месяц в палате дневного стационара женской консультации КТГ прошли более 150 беременных женщин. Екатерина Галкина, старшая акушерка:

«Кардиомониторинг показывает работу сердца плода. Мы можем увидеть, нет ли у ребеночка гипоксии, не страдает ли он внутриутробно, находили тахикардию, брадикардию и направляли беременных на госпитализацию. Конечно, мы и наши пациентки очень рады, что у нас теперь есть такое оборудование, теперь мы одновременно можем обследовать двух женщин или смотреть работу сердец двойни. Проведение КТГ стало максимально комфортным».