Главная Новости Вакцинация беременных женщин в поликлиниках городской больницы №3

Вакцинация беременных женщин в поликлиниках городской больницы №3

Врач акушер-гинеколог женской консультации поликлиники №1 рассказала о том, почему важно прививаться против COVID-19 беременным женщинам.

 

 

Министерством здравоохранения РФ одобрена вакцинация беременных женщин препаратом «Гам-Ковид-Вак». Сегодня такую прививку могут поставить беременные женщины, вставшие на учет в женской консультации поликлиники №1 городской больницы №3. Гинеколог направляет будущую маму к терапевту для предварительного осмотра и вынесения решения об иммунизации.

Как уточняют врачи, многие из беременных женщин, встающих на учет, уже с прививкой, кто-то переболел. Но даже при этом беременные выделены в отдельную группу высокого риска по ковиду.

Акушер-гинеколог женской консультации Галина Александровна Канаева:

"Перенесенный ковид – это фактор риска у беременной женщины. Нарушается сатурация, ослабляется функция дыхания, - конечно, внутриутробно страдает и ребенок. Это и гипоксия плода, и нарушение маточно-плацентарного кровообращения, и возможные преждевременные роды, в тяжелых случаях возможна и гибель плода. Нужно помнить, что иммунитет у беременных женщин ослаблен. Будущие мамы более восприимчивы к любым заболеваниям, в том числе и к ковиду. Поэтому вакцинация – это способ значительно снизить риск негативного сценария беременности".