День борьбы с раком

Сегодня мир отмечает как День борьбы с раком. О лидере среди «женских» раков – раке молочной железы - рассказала заведующая женской консультацией ГАУЗ "Городская больница №3" Светлана Евгеньевна Лавринова.

 

Современная медицина до сих пор не может предсказать степень риска наступления заболевания. Есть, конечно, определенные факторы, но даже они относительны. К примеру, считается, что женщины, не живущие половой жизнью, не рожавшие, не кормившие грудью, имеющие в семейном анамнезе случаи РМЖ у ближайших родственниц – рискуют больше. Но клинические истории пестрят противоположными случаями. РМЖ диагностируют и рожавшим, и кормившим, и тем, у кого в семье не было подобных заболеваний. По этому направлению неопределенность сохраняется. Поэтому даже при минимальных факторах риска заболевания РМЖ женщина должна посещать гинеколога с профилактической целью и ежемесячно самостоятельно обследовать молочные железы.

✅ Заведующая женской консультацией поликлиники №1 Светлана Евгеньевна Лавринова:

"Ежегодный профилактический осмотр у гинеколога должна проходить каждая женщина. Такая периодичность не случайна, она позволяет своевременно выявлять онкологию в зачатке, которая нередко может протекать бессимптомно. Неверно ждать, что рак обязательно себя проявит ярко на ранних этапах. Нет, он может довольно долго развиваться, а потом проявить себя на крайне тяжелых стадиях, когда лечение будет очень затруднительно или даже невозможно. К сожалению, и сейчас на приемах мы встречаем и запущенные случаи, когда новообразование приобрело заметную форму. Наша задача – своевременное обследование пациентки и принятие решения о дальнейшей тактике ведения".



✅Что важно?

Каждый месяц обследовать грудь самостоятельно.

Каждый год проходить осмотр гинеколога и УЗИ молочных желез, а с 40 лет – маммографию.

Обязательно проходить диспансерные или профилактические медицинские осмотры.

Помнить, что раннее выявление заболевания помогает в благоприятном исходе болезни. Как отмечают онкологи, статистика по выживаемости пациенток с РМЖ с учетом формы заболевания и его лечения: 1 стадия – 75 - 97%, 4 стадия – 10% .