1 декабря - "Всемирный день борьбы со СПИДом"

Всемирный День борьбы со СПИДом начал отмечаться с 1 декабря 1988 года после того, как на совещании министров здравоохранения международного уровня прозвучал призыв к социальной терпимости по отношению к пострадавшим от ВИЧ/СПИДа и расширению обмена информацией по проблемам сдерживания пандемии.

Всемирный День борьбы со СПИДом, стал ежегодным событием в большинстве стран мира и служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с ВИЧ – инфекцией.

Сегодня в мире проживает 45 млн. человек, зараженных ВИЧ. От СПИДа умирает 2 млн. человек ежегодно. В то же время в год регистрируются 2,7 млн. новых случаев ВИЧ-инфекции.

В 2011 году темой Всемирного Дня борьбы со СПИДом стало «Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Эти лозунги подчеркивают, что необходимо сосредоточить все силы для максимального снижения заболеваемости и смертности ВИЧ-инфицированных людей, привлечь к борьбе с эпидемией различные ведомства, организации, сообщества и трудовые коллективы, средства массовой информации. Ведь очень часто не только взрослые, но и дети, затронутые эпидемией, испытывают негативное отношение со стороны значительной части общества, неприятие со стороны соседей и сверстников, учителей, воспитателей и даже медицинских работников, что является серьезным препятствием для эффективной профилактики, тестирования и лечения ВИЧ-инфекции.

Среди жителей города Магнитогорска с 1997г. зарегистрировано 4600 случая ВИЧ-инфекции, из них детей до 14 лет - 59, подростков 15-17 лет – 191. Родилось от ВИЧ-инфицированных матерей 856 детей, из них получили вирус от своих матерей 43 детей. Умерло ВИЧ-инфицированных 1290 человек. За 9 месяцев 2014г. выявлено 284 новых случаев. Ежемесячно в городе выявляется от 20 до 30 новых больных ВИЧ-инфекцией. На сегодняшний день в Магнитогорске 56% случаев заражения ВИЧ происходит через незащищенные половые связи. Распространение ВИЧ на прочее население происходит в основном через потребителей инъекционных наркотиков. Поэтому ведущими путями заражения ВИЧ-инфекцией остаются незащищенные половые контакты и внутривенное употребление наркотиков.

В обществе все меньше становится людей, которых бы не затронула эпидемия ВИЧ/СПИДа. Среди молодежи растет понимание, что эта болезнь угрожает здоровью и жизни. Чем меньше негатива и стигмы в отношении ВИЧ-инфицированных и больше информированных, неравнодушных к своему здоровью людей, тем выше шансы остановить эпидемию ВИЧ-инфекции. Начните с себя, узнайте все про ВИЧ-инфекцию, берегите себя и любимых вами людей.